Госгорпромнадзор: при обучении своих сотрудников охране труда декларации соответствия материально-те

Госгорпромнадзор: при обучении своих сотрудников охране труда декларации соответствия материально-те

В частности, в разъяснении указано, что обучение по вопросам охраны труда работников на собственном предприятии не может быть расценено как осуществление хозяйственной деятельности, а следовательно, представления декларации соответствия материально — технической базы в Госгорпромнадзор не требуется.

Служба объясняет это тем, что такая деятельность не является хозяйственной в понимании ст. 3 ХК, а в соответствии с Законом "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" разрешительная система применима исключительно в сфере хозяйственной деятельности.

Субъект же хозяйствования, который намерен проводить обучение по вопросам охраны труда работников других субъектов хозяйствования, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, привлекаемых к выполнению работ с повышенной опасностью, должен письменно уведомить об этом территориальный орган Госгорпромнадзора в форме декларации.

В то же время, госорган обратил внимание на то, что в Типовое положение о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда будут внесены соответствующие изменения по указанному вопросу для приведения его в соответствие с постановлением Кабмина № 1107 от 26.10.2011 г.

www.ligazakon.ua
 

1195
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...