МЧС определило общие требования к охране труда

МЧС определило общие требования к охране труда

В целом требования носят очень общий и отсылочный характер. Однако бланкетность некоторых норм может быть практически полезна. Так, Требования содержат множество отсылок к различным СНиПам и ГСНам.

К примеру, Требованиями установлено, что в рабочее время в рабочих помещениях должен обеспечиваться микроклимат, соответствующий физиологическим потребностям организма работающих, с учетом энергетических затрат на выполняемую работу согласно ГСН 3.3.6.042-99 "Санитарные нормы микроклимата производственных помещений", освещение рабочих зон должно соответствовать требованиям ГСН В.2.5-28-2006 "Естественное и искусственное освещение", кроме того, рабочие помещения должны иметь достаточную площадь и высоту, а также достаточное свободное пространство для того, чтобы работники имели свободу движений во время работы и могли выполнять ее без ущерба для собственной безопасности и здоровья в соответствии со СНиП 2.09.04-87 и СНиП 2.09. 02-85.

Требования содержат нормы относительно обустройства рабочих зон и непроизводственных помещений, выбора средств труда, а также проведения отдельных видов работ (на высоте, с использованием грузоподъемных средств и т.д.).

Приказ вступит в силу со дня официального опубликования.

www.ligazakon.ua

1144
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...