Как получить наследство, если не принял его в установленный срок

Как получить наследство, если не принял его в установленный срок

«Муж не принял наследство в установленный срок, так как не знал о смерти родственника. Последний завещал ему дом и авто. Есть ли какие-то варианты, чтобы его получить, несмотря на просрочку?» — Маргарита Легостаева, г. Киев.

Отвечает Ярослава Бережная, управляющий партнер АО «B.C.B. LEGAL GROUP»:

Если наследник пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, он вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. Если в судебном порядке будут установлены причины пропуска срока уважительными (отъезд, болезнь и другие), то суд выносит решение в пользу наследника. Но однозначно на этот вопрос без документов, сроков и причин пропуска ответить нельзя. Вам нужно обратится к нотариусу, который выдаст отказ в открытии наследственного дела. Потом обратиться в суд с заявлением о востановлении срока на вступление в наследство. Только после этого можно рассматривать — принимал кто-то наследство или нет и понимать, можно с этим что-то сделать или нет. Из вопроса не понятно принимал ли кто-то наследство.

В случае, если наследство кем-то было принято, вам нужно дополнительно обратиться к наследникам, получившим наследство (подавшим заявление о принятии наследства или тем, кто фактически его уже принял), с просьбой предоставить письменное согласие на включение вас в круг наследников и снова обращаться в суд.

Здесь речь идет о наследниках одной очереди с наследником, пропустившим срок для принятия наследства. В случае, когда наследники, принявшие наследство, дают разрешения (они должны быть оформлены в виде письменного заявления и направлены к нотариусу по месту открытия наследства), считается, что такой наследник возобновляется в кругу наследников, и у него возникает право для подачи заявления о принятии наследства. Согласие на включение в круг наследников должны дать все наследники той очереди, которая приняла наследство. Если человек был единственным наследником, тоже можно обратиться в суд. Правда, в данном случае дать какую-то гарантию нереально.

Источник

2144
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...