Суд присяжных: право или обязанность

Суд присяжных: право или обязанность

В Киеве прошел круглый стол на тему: «Участие присяжных в процессе осуществления правосудия в Украине: опыт и перспектива».

В соответствии со ст. 124 Конституции Украины, народ непосредственно принимает участие в осуществлении правосудия через присяжных. Согласно ст. 127, правосудие осуществляется при участии присяжных в определенных законом случаях. В ст. 63 Закона «О судоустройстве» сказано, что присяжный принимает участие в решении судебных дел по своему согласию.

Таким образом, на данный момент в Украине быть присяжным — право, а не обязанность. Однако эксперты считают, что все должно быть наоборот.

Так, эксперт Ульяна Пашинная привела в пример практику США, где быть присяжным — это почетный долг каждого гражданина страны, за невыполнение которого человек, как правило, подлежит привлечению к уголовной ответственности в виде ареста или штрафа, а иногда и по обеим санкциям одновременно.

Например, в штате Массачусетс, США, невыполнение обязанности присяжного является преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч долларов.

По мнению кандидата юридических наук Александра Банчука, добровольно институт присяжных работать не будет, как никто не будет добровольно платить налоги. Поэтому надо вносить изменения в законодательство и превращать институт присяжных в обязанность украинских граждан.

Глава Апелляционного суда Закарпатской области Анна Фазикош в комментарии «Судебно-юридической газете» рассказала, что полностью поддерживает экспертов в этом вопросе. По мнению судьи, действенный институт присяжных должен обеспечить доверие населения к судебной системе, в том числе в лице суда присяжных, а также сделать правосудие боле близким к народу, ведь именно присяжные — это те представители народа, которые смогут максимально корректно представить интересы населения страны в системе правосудия.

Ранее «Судебно-юридическая газета» освещала нормы нового Кодекса административного судопроизводства: Новый КАСУ: правила упрощенного производства.

Автор: Евгений Поддубко

Источник

1687
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...