Нотариусы должны уведомлять Госфинмониторинг об удостоверенных ими сделках только при наличии подозр

Нотариусы должны уведомлять Госфинмониторинг об удостоверенных ими сделках только при наличии подозр

В этом случае предоставление нотариусом информации в Госфинуслуг не является нарушением профессиональной тайны согласно ч. 4 ст. 12 Закона "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма".

Сам же по себе факт удостоверения нотариусом договора купли-продажи недвижимого имущества, при условии, что сумма такой операции равна или превышает 400000 гривен (ее эквивалент в иностранной валюте), не является непосредственным основанием для уведомления Госфинмониторинга об указанной финансовой операции.

Кроме того, в этом письме Госфинмониторинг пришел к выводу, что для нотариусов как специально определенных субъектов первичного финансового мониторинга (СПФМ), не установлено обязанности регистрировать и уведомлять Госфинмониторинг об операциях, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу. А потому уведомлять о финансовых операциях на сумму 150 000 гривен и выше (или их эквивалента в инвалюте) нотариус не обязан.

Напомним, что согласно ст. 8 Закона "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма" нотариусы выполняют обязанности СПФМ если они принимают участие в подготовке и осуществлении сделок относительно:

— купли-продажи недвижимости;

— управления активами клиента;

— управления банковским счетом или счетом в ценных бумагах;

— привлечения средств для создания юридических лиц, обеспечения их деятельности и управления ими;

— создания юридических лиц, обеспечения их деятельности и управления ими;

— купли-продажи юридических лиц.

www.ligazakon.ua
 

1381
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...