Как женщинам стать на воинский учет: инструкция

Как женщинам стать на воинский учет: инструкция

В Украине с 1 октября 2022 года женщинам, имеющим специальность, определенную в Приказе №313, необходимо стать на воинский учет. Для этого следует прийти в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦКСП) по месту регистрации и предоставить соответствующие документы. Как это правильно сделать, рассказал адвокат юридической фирмы «Миллер» Андрей Новак.

Какие документы нужны женщине для постановки на воинский учет

Чтобы стать на воинский учет, женщина должна предоставить следующие документы:

  • заявление о взятии на учет;
  • паспорт или ID-карта;
  • идентификационный номер;
  • документ о получении специальности/профессии;
  • справка по работе с указанием специальности, по которой женщина работает;
  • свидетельство о рождении детей/документ об опеке;
  • свидетельство о браке;
  • фотографии 3х4.

Когда женщина приходит в территориальный центр комплектования и социальной поддержки становиться на воинский учет, на нее заводят личное дело.

Нужно ли женщинам проходить медкомиссию

Женщина должна быть направлена на медкомиссию, которая сделает вывод о пригодности к военной службе. Медицинская комиссия у военнообязанных женщин должна проходить точно так же, как и у мужчин.

Женщина проходит осмотр хирурга, терапевта, невропатолога, психиатра, офтальмолога, оториноларинголога, стоматолога, дерматолога. Единственное отличие – женщины также должны пройти осмотр у гинеколога.

Военно-врачебная комиссия определяет, пригодна ли женщина к военной службе.

«Если женщина непригодна, в ее военном билете ставят отметку, что она не пригодна к военной службе с исключением из воинского учета или отмечают, что она непригодна в мирное время, но ограниченно пригодна в военное время – такая же процедура, что и для мужчин. Далее при необходимости женщину могут мобилизовать, однако воинский учет не означает, что это произойдет», — подчеркнул Новак.

Сообщается, что желающие могут не ждать 1 октября, а стать на воинский учет по собственному желанию уже сейчас.

Источник
479
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...