Исполнить решение суда по взысканию штрафа в пользу государства проблемно, — председатель Подольског

Исполнить решение суда по взысканию штрафа в пользу государства проблемно, — председатель Подольског

«На сегодняшний день большой проблемой для нашего суда, в частности, является исполнение решений суда о взыскании в пользу государства», — заявил председатель Подольского районного суда города Киева Василий Бородий.

В Гражданско-процессуальном кодексе Украины исполнению судебного решения посвящена целая глава, где детально расписано: какие постановления судов и других органов подлежат исполнению, что является исполнительным документом, органы исполнения, выдача исполнительного документа и многие другие вопросы.

Хозяйственный процессуальный кодекс Украины также содержит целую главу, посвященную исполнению судебных решений.

Кроме этого, есть специальный Закон Украины «Об исполнительном производстве», который детально определяет условия и порядок исполнения решений судов и других органов, которые подлежат принудительному исполнению в случае неисполнения их в добровольном порядке.

Однако, как утверждают практики, к которым непосредственно относятся и судьи, нормы в указанных законодательных актах неоднозначны.

Так, согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве», решение обращается к исполнению по заявлению истца. Т.е. истец — физическое или юридическое лицо — должен прямо обратиться в исполнительную службу для того, чтобы начался процесс принудительного исполнения решения. На сегодняшний день остался неурегулированным вопрос: кто же должен обращаться к исполнительным органам, если взыскание будет происходить в пользу государства и прямой истец в таком случае отсутствует?

В свое время в законодательство были внесены изменения, которые гласят, что если решение принято судом, то не суд обращает свое решение к исполнению, а Фискальная служба Украины.

Согласно ч. 3 ст. 8 Закона Украины «Об исполнительном производстве» по исполнительному документу о взыскании в доход государства средств или о совершении других действий в пользу или в интересах государства, от его имени выступает орган, по иску которого судом вынесено соответствующее решение, или орган государственной власти (кроме суда), который в соответствии с законом принял такое решение.

По другим исполнительным документам о взыскании в доход государства средств или о совершении других действий в пользу или в интересах государства от его имени выступают органы доходов и сборов.

Таким образом, толкуя данную норму, органы фискальной службы отмечают, что сторонами в исполнительном производстве являются взыскатель и должник, а суд не может обращать свое решение к исполнению. В результате не принимают к исполнению решения по взысканию штрафов согласно КУпАП и, соответственно, такие решения остаются невыполненными.

«Раньше решение по делу об административном нарушении мы направляли в исполнительную службу. Исполнительная служба, считая наше постановление исполнительным документом, исполняла его.

Однако, после принятых изменений в Закон Украины «Об исполнительном производстве», они начали массово возвращать нам обратно такие постановления», — отмечает Василий Бородий.

Данную проблему отчасти удалось решить, поскольку суды начали направлять свои решения фискальным органам, как и требуют обновленные нормы закона. Однако, последние, в отдельных случаях, трактуют нормы закона «по-своему» и не всегда хотят принимать материалы.

ГФС Украины, в свою очередь, принимает во внимание исключительно нормы процессуальных кодексов, которые гласят, что решения к исполнению направляет тот орган, который вынес это решение.

Анна Шульгина, Судебно-юридическая газета

Источник: sud.ua

1212
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...