Как электронно администрируется НДС в тестовом режиме?

Как электронно администрируется НДС в тестовом режиме?

Государственная фискальная служба в письме от 19 января 2015 года № 1403/7/99-99-19-03-01-17 напомнила, что согласно Закону № 71-VIII о налоговой реформе, система электронного администрирования НДС вводится поэтапно:

— с 1 января по 1 июля 2015 года (или до даты, указанной в отдельном решении Верховной Рады о сокращении срока переходного периода в соответствии с пунктом 7 заключительных положений Закона № 71) — в тестовом режиме;

— с 1 июля 2015 года — на постоянной основе.

Система электронного администрирования НДС, организованная на центральном уровне ДФС, обеспечивает автоматический учет в разрезе налогоплательщиков:
— сумм налога, содержащихся в выданных и полученных налоговых накладных, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), и расчетах корректировки к ним;
— сумм налога, уплаченных плательщиками при ввозе товаров на таможенную территорию Украины;
— сумм пополнения и остатка средств на счетах в системе электронного администрирования НДС;
— суммы налога, на которую плательщики имеют право зарегистрировать налоговые накладные в ЕРНН.

Система не вносит кардинальных изменений в общих принципов взимания НДС, утвержденных Налоговым кодексом. Нормы Кодекса, определяющие круг плательщиков НДС, объект налогообложения, принципы формирования налоговых обязательств и налогового кредита, остаются неизменными.

Датой начала использования электронного счета является 01.02.2015 для субъектов хозяйствования, зарегистрированных плательщиками НДС до 01.02.2015, а для субъектов хозяйствования, которые будут зарегистрированы в качестве плательщиков НДС в любой период после 01.02.2015 — дата их регистрации плательщиками налога.

В течение действия системы электронного администрирования НДС в тестовом режиме налогоплательщики самостоятельно вносят на такие электронные счета средства из собственных текущих счетов, открытых в банковских учреждениях, в суммах, необходимых для уплаты в бюджет согласованных налоговых обязательств по этому налогу, задекларированных ими в налоговой отчетности по НДС.

Регистрация налоговых накладных / расчетов корректировки в ЕРНН в течение тестового режима осуществляется независимо от наличия «входных» налоговых накладных, уплаты НДС при растаможивании товаров, а также без пополнения счета в системе электронного администрирования НДС (абзац второй пункта 35 подраздела 2 раздела XX Кодекса). Срок регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки в ЕРНН не изменился и составляет 15 календарных дней с даты составления налоговой накладной / расчета корректировки (пункт 201.10 ст. 201 Кодекса).

Налоговые накладные, составленные по операциям, осуществленным после 01.02.2015, могут быть зарегистрированы в ЕРНН по истечении 15-дневного срока регистрации с одновременным применением штрафов, определенных пунктом 120-1.1 ст. 120-1 Кодекса, но не позднее 180 дней с даты их составления.

Размеры штрафов:

— 20 % от суммы НДС, указанной в налоговых накладных / расчетах корректировки — в случае нарушения срока регистрации от 16 до 30 календарных дней;

— 30 % от суммы НДС, указанной в налоговых накладных / расчетах корректировки — в случае нарушения срока регистрации от 31 до 60 календарных дней;

— 40 % от суммы НДС, указанной в налоговых накладных / расчетах корректировки — в случае нарушения срока регистрации на 61 и более календарных дней.

Штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных / расчетов корректировки к ним в ЕРНН применяются в случае, если такие налоговые накладные / расчеты корректировки к ним подлежат предоставлению покупателям — плательщикам НДС.

Штраф в размере 10 % от суммы НДС, указанной в налоговых накладных / расчетах корректировки, за нарушение срока регистрации налоговых накладных / расчетах корректировки в ЕРНН до 15 дней, не применяется в период с 1 января по 30 июня 2015 года. То есть, если налоговая накладная / расчет корректировки зарегистрированы в течение 30 календарных дней с даты их составления, то с 01.02.2015 по 01.07.2015 штраф, предусмотренный пунктом 120-1.1 ст. 120-1 Кодекса не применяется.

Учитывая, что с 1 января по 1 февраля 2015 года не все налоговые накладные / расчеты корректировки подлежат обязательной регистрации в ЕРНН, а также то, что в соответствии с подпунктом 4.1.4 пункта 4.1 ст. 4 Кодекса одной из основ налогового законодательства Украины является презумпция правомерности решений плательщика налога в случае, если норма закона допускает неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, в результате чего есть возможность принять решение в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа, штрафы, определенные пунктом 120-1.1 ст. 120-1 Кодекса, в этот период не применяются.

Источник:http://jurliga.ligazakon.ua

590
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...