Как оплачивается больничный в период отпуска по уходу за ребенком?

Как оплачивается больничный в период отпуска по уходу за ребенком?

В случае временной нетрудоспособности застрахованного лица, работающего в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, листок нетрудоспособности оплачивается на общих основаниях. Это указано в письме Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности № 04-30-3449.

Разъяснено, что если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и не работает (не получает зарплату (доход), то в случае ее временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности не выдается.

Женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и работает на условиях неполного рабочего дня (недели), получает зарплату, с которой уплачиваются взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, в случае ее временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается в соответствии с требованиями Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.

Согласно пункту 2 ст. 35 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности).

Марина Ясинская

www.ligazakon.ua

684
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...