Как правильно заверять копии документов?

Как правильно заверять копии документов?

В письме от 07.02.2013 г. № 43-06-15-13 Укргосреестр разъяснил, что согласно пункту 10 Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений, заявитель вместе с заявлением о госрегистрации подает органу госрегистрации прав, нотариусу необходимые для такой регистрации документы, определенные Порядком, их копии, документ, подтверждающий внесение платы за предоставление выписки из Государственного реестра прав, и документ об уплате госпошлины.

Таким образом, законодательством установлена необходимость представления копий документов, необходимых для госрегистрации прав, заверенных в установленном порядке.

Укргосреестр рассказал о механизмах заверения копий документов. Согласно ст. 75 Закона «О нотариате» нотариусы, должностные лица органов местного самоуправления, которые совершают нотариальные действия, удостоверяют верность копий документов, выданных предприятиями, учреждениями и организациями, при условии, что эти документы не противоречат закону, имеют юридическое значение и удостоверение верности их копий не запрещено законом.

Верность копии документа, выданного гражданином, удостоверяется в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на оригинале этого документа удостоверена нотариусом или должностным лицом органа местного самоуправления или предприятием, учреждением, организацией по месту работы, учебы, жительства или лечения гражданина.

Согласно пункту 77 Типовой инструкции по делопроизводству в центральных органах исполнительной власти, Совете министров АРК, местных органах исполнительной власти, надпись об удостоверении документа состоит из слов «Согласно с оригиналом», наименования должности, личной подписи лица, удостоверяющего копию, его инициалов (инициала имени) и фамилии, даты заверения копии и проставляется ниже реквизита документа «Подпись». Надпись об удостоверении копии скрепляется печатью с указанием на ней наименования соответствующего учреждения (без изображения герба) или печатью структурного подразделения (службы делопроизводства, службы кадров, бухгалтерии и т.д.) учреждения.

В случае подготовки документов для предоставления судебным органам, при решении вопросов приема граждан на работу, учебу, удостоверения их трудовых, жилищных и других прав во взаимоотношениях с учреждением, а также при формировании личных дел работников учреждение может изготавливать копии документов, выданных другими учреждениями (копии дипломов, свидетельств о получении образования и т.д.). Отметка «Копия» проставляется на лицевой стороне в правом верхнем углу первого листа документа.

Заверение документа руководителем предприятиям, учреждения, организации должно происходить в соответствии с требованиями Национального стандарта «Требования к оформлению документов» ДСТУ 4163-2003. Так, заверять документы следует с указанием названия должности, личной подписи лица, удостоверяющего копию, его инициалов и фамилии, с отметкой «Согласно с оригиналом», заверенной печатью, даты заверения копии.

Укргосреестр также указал, что законодательство не содержит требований в случае, когда физлицом осуществляется заверение копии документа, его касающегося, а потому, исходя из общих положений относительно удостоверения копий документов, на таких копиях проставляется личная подпись лица, удостоверяющего копию, его инициалы и фамилия, с отметкой «Согласно оригиналом», дата заверения копии.

Таким образом, Укргосреестр разъяснил, что для целей проведения госрегистрации прав к копиям документов, заверенным в установленном порядке, следует относить копии документов, заверенных как нотариусом или должностным лицом органа местного самоуправления, так и уполномоченным лицом органа госвласти, предприятия, учреждения, организации (для юрлиц ) или физлицом (для физлиц), подающими такой документ.

www..ligazakon.ua

1367
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...