Копии учредительных документов, полученные Укргосреестром - не публичная информация

Копии учредительных документов, полученные Укргосреестром - не публичная информация

Минюст письмом от 06.07.2012г. № 6829-0-33-12/6.1 разъяснил, как применять отдельные положения Закона «О доступе к публичной информации».

Министерство юстиции обращает внимание на то, что Укргосреестр получает соответствующие документы (в частности, устав, протокол учредительного съезда, сведения об основателях объединения и др.) исключительно для регистрации объединения граждан и не является владельцем копий данных документов.

При этом документы, полученные Государственной регистрационной службой, не используются в ежедневной работе по реализации полномочий органа. Они получены лишь для осуществления регистрации объединения граждан.

Исходя из определения публичной информации, которое содержится в Законе «О публичной информации», Минюст считает, что материалы, предоставленные объединениями граждан Государственной регистрационной службе для регистрации этих объединений, не являются публичной информацией указанной службы.

Поэтому отнесение копий учредительных документов к публичной информации не является верным.

Кроме этого в письме напоминается, что согласно положениям Раздела V «Доступ к документам регистрационного дела» Порядка хранения и пересылки регистрационных дел юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, утвержденного приказом Минюста от 10 февраля 2012 г. N 238/5:

«право доступа к документам соответствующего регистрационного дела, кроме госрегистратора или должностного лица, ответственного за хранение регистрационных дел, имеют: учредители (участники) юридического лица, физлицо-предприниматель, а также уполномоченные ими лица и лица, которые согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр, имеют право совершать юридические действия от имени юрлица без доверенности — на основании письменного заявления и работники контролирующих и правоохранительных органов — на основании соответствующего письменного запроса, если такой запрос подается в связи с осуществлением ими полномочий, определенных законом».

Кроме того, в письме обращается внимание на то, что некоторые сведения, предоставляемые для регистрации объединений граждан, могут содержать персональные данные, включая сведения о составе руководства центральных уставных органов, являются персональными данными.

Поэтому Минюст отмечает, что распространение информации (сведений об учредителях, руководящем составе и др.) может осуществляться только при условии неукоснительного соблюдения Закона «О защите персональных данных».

www.ligazakon.ua
 

1261
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...