ГАИ, нотариусы и госисполнители будут обмениваться информацией об автомобилях

ГАИ, нотариусы и госисполнители будут обмениваться информацией об автомобилях

Минюст и МВД издали совместный приказ от 8.10.2012 г. № 1480/5/868 относительно информационного взаимодействия в отношении транспортных средств. Документ предусматривает создание соответствующих нормативных и технических возможностей для оперативного обмена информацией между Министерством юстиции, Министерством внутренних дел и Государственной исполнительной службой относительно транспортных средств.

Так, при проведении госрегистрации (перерегистрации), розыска ТС и снятии их с учета приказом обеспечивается возможность оперативно узнавать информацию о нотариально удостоверенных сделках в отношении транспортных средств и доверенностей на пользование и распоряжение ими.

Уполномоченным лицам ГАИ предоставляется доступ к Единому реестру доверенностей с целью проверки действительности доверенностей, выданных в отношении ТС, а также к информации из Единого госреестра исполнительных производств касаемо ТС, в отношении которых госисполнителями вынесены постановления об аресте, розыске, снятии ареста с имущества и т.п.

Государственным и частным нотариусам предоставляется доступ к Национальной автоматизированной информационной системе департамента ГАИ в части информации о транспортных средствах, находящихся в розыске. К этой же системе будут иметь доступ уполномоченные лица органов ГИС в процессе принудительного исполнения решений судов.

Приказ вступил в силу с 29 октября 2012 года. В течение трех месяцев со дня вступления в силу органы, указанные в приказе, должны обеспечить технические возможности для осуществления информационного обмена.

www.ligazakon.ua

989
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...