Трудовые проверки на предприятии: уловки инспектора и ваши права

Трудовые проверки на предприятии: уловки инспектора и ваши права

На сегодняшний день проверки инспекции по труду регулируются разными нормативно-правовыми актами. Один из основных — Закон № 877 "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

Безусловно, каждый инспектор стремится к тому, чтобы его проверка была максимально эффективной. Однако, по словам Татьяны Моисеенко, директора консалтинговой компании "Учебный центр "ДОМИНАНТА", Закон № 877 обязывает инспектора учитывать несколько важных для предприятия моментов:

1. О проверке инспектор должен уведомить предприятие за 10 дней.

2. Инспектор должен начать проверку лишь в присутствии директора.

3. Перед началом проверки инспектор обязан предоставить соответствующее направление, копию приказа и служебное удостоверение, а также расписаться в журнале о проверках на данном предприятии.

Однако во всех своих письмах на вопрос: "Почему проверка на предприятии проводится на основании других законодательных актов?" Госнадзорохрантруда объясняет — "с целью эффективности". В таких случаях инспекции не используют нормы упомянутого Закона, применяя положения конвенций № 81 и № 129, не предусматривающих обязательное уведомление о проверке за 10 дней и проверки в присутствии директора.

Впрочем, и на излишне настырного инспектора предприятие должно находить свои законные аргументы. В частности, Татьяна Моисеенко напоминает, что инспекция по труду может проверять любой период деятельности предприятия, какой ей захочется (как правило, год). Однако штрафовать, выписывать предписание, ругать и бранить вас могут только за последние два месяца! Ведь лишь на эти два месяца распространяется действие статьи 41 Кодекса про административные правонарушения. Предприятие в данном случае может получить админштраф от 510 до 1700 грн.

Источник:www.ligazakon.ua

810
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...