Как в бухгалтерском учете отобразить налог за арендованный земельный участок?

Как в бухгалтерском учете отобразить налог за арендованный земельный участок?

Минфин письмом от 23.08.2012 г. № 31-08410-07-/23-8152/5195 сообщил относительно порядка отражения в бухгалтерском учете налога за арендованный земельный участок.

Так, согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, учет налогов, которые начисляются и уплачиваются в соответствии с действующим законодательством (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и другие налоги) ведется на субсчете 641 «Расчеты по налогам».

К административным расходам относятся общехозяйственные расходы, направленные на обслуживание и управление предприятием, в частности, налоги, сборы и другие предусмотренные законодательством обязательные платежи (кроме налогов, сборов и обязательных платежей, включаемых в производственную себестоимость продукции, работ, услуг)

Следовательно, в бухгалтерском учете начисление налога за арендованный земельный участок согласно Инструкции отражается по дебету счета 92 «Административные расходы» и кредиту субсчета 641 «Расчеты по налогам».

www.ligazakon.ua

1362
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...