Защита прав и интересов при отказе в приеме убыточной декларации

Защита прав и интересов при отказе в приеме убыточной декларации

Целенаправленное нарушение указанных предписаний и осуществление фискального давления на налогоплательщиков, вероятнее всего, обусловлено необходимостью выполнения налоговыми органами национального плана пополнения государственного бюджета страны.

Официальная позиция ГНС Украины по данной проблеме изложена в письме от 16.03.2012 г. № 7470/7/15-1217 «О недопущении превышения полномочий». В указанном письме налоговая служба акцентирует внимание на том, что в соответствии с нормами Налогового кодекса, единственным основанием для отказа в принятии декларации налоговыми органами является отсутствие обязательных реквизитов в такой декларации, указанных в п. 48.3, 48.4 ст. 48 НКУ.

В соответствии с нормами Налогового кодекса единственным основанием для отказа в принятии декларации налоговыми органами является отсутствие обязательных реквизитов в такой декларации.

Кроме того, ГНС запрещает должностным лицам налоговых служб при принятии декларации требовать от налогоплательщиков уменьшения или отмены отрицательного значения объекта налогообложения, сумм бюджетного возмещения, увеличения налоговых обязательств и прочих показателей налоговой декларации. Также главный налоговый орган Украины обращает внимание на то, что декларирование отрицательного значения объекта налогообложения не может являться основанием для отказа в принятии налоговыми органами декларации по налогу на прибыль.

Таким образом, позиция ГНС Украины, донесенная до налогоплательщиков и должностных лиц налоговых органов в целях «недопущення формування негативної суспільної думки щодо упередженого ставлення з боку ДПС України до підприємств, які декларують збиткову діяльність», хотя и отвечает нормам действующего законодательства, в действительности остается весьма декларативной. Об этом свидетельствуют многочисленные судебные споры плательщиков налогов с налоговыми органами об обжаловании отказа в принятии убыточной декларации, которые не всегда заканчиваются победой предприятий. В связи с этим Высший административный суд Украины в информационном письме от 15.06.2012 г. № 1503/12/13-12 обратил внимание судей на императивный характер нормы п. 49.8 ст. 49 Налогового кодекса, устанавливающей обязанность налогового органа в принятии декларации.

Кроме того, ВАСУ подчеркнул, что должностные лица налоговых служб при принятии декларации обязаны проверить наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов, предусмотренных п. 48.3, 48.4 ст. 48 Налогового кодекса, при этом другие показатели, указанные в декларации, до ее принятия не подлежат проверке!!!

ВЫВОД:

При подаче убыточных деклараций в органы государственной налоговой службы налогоплательщикам необходимо иметь в арсенале все вышеуказанные аргументы, быть настойчивыми и не поддаваться на провокации должностных лиц налоговых органов, так как неправомерный отказ в принятии декларации является превышением должностных полномочий, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Марина Братух, юрист ЮФ ILF.

www.ligazakon.ua
 

947
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...