Отпуск по уходу за ребенком: что должен знать работник

Отпуск по уходу за ребенком: что должен знать работник

Минсоцполитики письмом от 16.05.2012 № 158/13/133-12 проинформировало граждан о тех правах, которые предусмотрены при уходе в отпуск по уходу за ребенком.

Так, в письме говорится о том, что работодатель строго ограничен в своих правах по отношению к той категории сотрудников, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет предоставляется в соответствии с нормами ст.18 Закона «Об отпусках», а до 6 лет — на основании медицинского заключения (ст. 25 Закона «Об отпусках»).

В письме обращается внимание на то, что указанная категория работников не может быть уволена по инициативе собственника или уполномоченного им органа, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (ч. 3 ст.184 КЗоТ).

Напомним, что согласно ст.179 КЗоТ и ст.18 Закона «Об отпусках», после окончания отпуска по беременности и родам, по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Также она может работать на условиях неполного рабочего времени или дома. При этом за ней сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком.

Следовательно, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине полностью или частично в течение срока до достижения ребенком возраста 3 лет. При этом женщина может, на свое усмотрение, в любое время прекратить частично оплачиваемый отпуск, а потом снова уйти в такой отпуск или, находясь в отпуске, приступить к работе на условиях неполного рабочего времени.

www.ligazakon.ua

1750
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...