Опубликован Закон об усилении гарантий безопасности детей

Опубликован Закон об усилении гарантий безопасности детей

29 ноября, в официальном издании «Голос Украины» опубликован Закон от 7 ноября 2017 года № 2180-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий безопасности детей». Закон вступит в силу 30 ноября.

Документом определены новые принципы внутренней государственной политики в социальной сфере, в частности: создание эффективной системы обеспечения реализации и защиты прав ребенка; преодоление бездомности граждан и бродяжничества среди детей; недопущение насилия в отношении детей и привлечения их к наихудшим формам детского труда; предотвращение социального сиротства; поддержка семей, усыновивших детей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Также взят курс на развитие инклюзивного образования и проведение комплексных мероприятий по национально-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

К основным направлениям государственной политики по вопросам нацбезопасности отнесено обеспечение защиты гражданского населения, прежде всего детей, во время военных действий или вооруженных конфликтов.

Кроме того, Кабмину поручено предусмотреть в проекте Госбюджета-2018 повышение размера прожиточного минимума для детей до 6 лет и от 6 до 18 лет, а до 1 января 2018 года должен быть разработан законопроект по улучшению социальной защиты семей с детьми и установления справедливых социальных гарантий детям.

Напомним, Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий безопасности детей» был принят Верховной Радой 7 ноября.

Сайт «ЮРЛИГА»

19:40
1315
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...