Как изменится квартплата у харьковчан. Подробности

Как изменится квартплата у харьковчан. Подробности

В техническом обосновании повышения тарифа указано, что существующие расценки не покрывают себестоимость услуг. Из-за того, что с 2009 года, когда в последний раз менялся тариф, в полтора раза увеличилась минимальная заработная плата, а цены на основные материалы увеличились от 1,5 до 2,7 раза, вследствие чего убытки КП «Жилкомсервис» за 9 месяцев 2011 года составили 53,3 миллиона гривен.

В тариф на содержание домов и придомовых территорий включили 11 пунктов. Ранее было 12, однако, сейчас из тарифа вывели сбор и утилизацию мусора.

  Также в газете есть регуляторный акт, в котором указаны тарифы для каждого дома. Обсуждение регуляторного акта будет проходить через месяц. Свои замечания харьковчане смогут отправить в письменном виде по адресу: Харьков-61003, пл. Конституции, 7, ком. 61 (тел. 731-51-44).

  В основном квартплата зависит от этажности зданий и наличия лифта. К примеру, новый тариф для жильцов двухэтажного жилого дома по улице Вавилова, 10 (Дзержинский район) будет составлять 0,177 грн. за квадратный метр жилплощади. В то же время жителям девятиэтажного дома по проспекту Победу 77, Б квартплата обойдется в 2,994 грн. за квадратный метр.

К слову, одной из составляющих тарифа является уборка придомовой территории, стоимость которой будет составлять 0,834 грн. за квадратный метр жилплощади, техническое обслуживание внутридомовых систем холодного водоотведения – 0,112 грн. за кв.м., техническое обслуживание системы канализации – 0,010 грн. за кв. м., техническое обслуживание внутридомовых систем централизованного отопления – 0,241 грн. за кв. м. и др.

Напомним, что предложения к изменениям Жилищного кодекса, которые вместе с вето закона Виктор Янукович внес в парламент, приведут к увеличению квартплаты украинцев.

Источник: www.dozor.kharkov.ua

1303
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...