ГНАУ не согласна с министерствами: ОСМД и ЖЭКи являются плательщиками экологического налога

ГНАУ не согласна с министерствами: ОСМД и ЖЭКи являются плательщиками экологического налога

Объектом и базой ежеквартального налогообложения для них являются отходы (в том числе опасные отходы, бытовые отходы, другие отходы, образовавшиеся в процессе деятельности и подлежащие утилизации или удалению), которые временно размещаются (сохраняются), независимо от срока, до их передачи на утилизацию или размещение коммунальному или специализированному предприятию в местах удаления отходов.

Это объясняется тем, что согласно п. 240.1 НК плательщиками экологического налога являются также юридические лица, не осуществляющие хозяйственную деятельность. Не являются плательщиками этого налога согласно п. 240.5 НК только субъекты хозяйствования, имеющие лицензию на сбор и заготовку отходов как вторичного сырья. Объектом и базой экологического налога являются, в частности, объемы и виды (классы) отходов, которые размещаются в специально отведенных для этого местах или на объектах в течение отчетного квартала.

При этом под отходами согласно ст. 1 Закона "Об отходах" понимаются любые вещества, материалы и предметы, товары, полностью или частично утратившие свои потребительские свойства и не имеющие дальнейшего использования по месту их образования или выявления, от которых их владелец избавляется, намеревается или должен избавиться путем утилизации или удаления. А при определении понятия "размещение отходов" следует руководствоваться п. 14.1.223 НК, согласно которому под размещением отходов подразумевается хранение (временное размещение до утилизации или удаления) и захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и др.), на использование которых получено разрешение.

Таким образом, ОСМД, ЖСК и ЖЭКи, как и другие плательщики экологического налога, обязаны вычислять, начислять и уплачивать этот налог, а также составлять налоговую отчетность в случае наличия фактических объемов размещения отходов, соответственно хранения (временного размещения до утилизации или удаления) в течение отчетного квартала.

Следует отметить, что такие выводы ГНАУ противоречат заключениям, изложенным Минприроды в письме от 04.08.2011 года № 14364/07/10-11 и Минрегионом в письме от 04.08.2011 года № 7/12-8463. Напомним, что указанные министерства пришли к выводу, что ни балансодержатели жилых домов, ни ОСМД не являются плательщиками экологического налога. Ведь ни собственники, ни балансодержатели, ни исполнители услуг по вывозу бытовых отходов, которые осуществляют только сбор и/или перевозку бытовых отходов, не осуществляют их размещения. Кроме того, контейнеры и контейнерные площадки для бытовых отходов, принадлежащие потребителям (физическим или юридическим лицам) или исполнителям услуг по вывозу бытовых отходов, не являются специально отведенными местами или объектами для размещения отходов, на использование которых необходимо получать разрешение.

www.ligazakon.ua

1477
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...