Устроиться на сезонную работу: юрист назвала четыре важных условия при оформлении

Устроиться на сезонную работу: юрист назвала четыре важных условия при оформлении

Источник
Мария Николаенко

Как составлять трудовой договор и чем сезонная работа отличается от постоянной.
В Украине активным спросом пользуются вакансии сезонного заработка, где можно подзаработать за лето. Чем отличаются сезонные работы от постоянных, рассказала в эфире «Украина 24» Светлана Кожушко, эксперт по вопросам трудового права.

«Этот вопрос волнует почти всех в связи с экономической ситуацией. Сезонная работа носит временный характер и в соответствии с действующим законодательством она не может превышать 6 месяцев. Нет никакой особой разницы между постоянной и сезонной работой в процессе оформления трудовых отношений, трудовой деятельности, обеспечения гарантий государства и так далее. Единственное отличие — это срок. Когда принимают работника, его обязаны предупредить о сроках работы и составить соответствующий трудовой договор. К слову, после окончания этой работы можно становиться на учет для получения помощи по безработице», — рассказала она.

Эксперт подчеркнула еще один аспект: к сезонным работникам не применяется испытательный срок. Они принимаются на работу с первого дня. Она рассказала, на что нужно обратить внимание при подписании трудового договора на сезонную работу.

Напоследок следует отметить, для поиска работы рекомендуем использовать проверенные ресурсы, такие как сайт Jooble.

«Это четыре основных условия. Во-первых, место работы; должность и функции, которые выполняет работник. Рабочее время должно быть четко обозначено. И уровень заработной платы. Бывает по-разному, но лучше, чтобы это было на случай, если придется обращаться в суд», — сказала она.

При этом эксперт отметила, что очень многие работают на сезонных работах «втемную».

2584
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...