Ругательства в жалобе являются злоупотреблением - Большая Палата

Ругательства в жалобе являются злоупотреблением - Большая Палата

Использование нецензурной лексики, оскорбительных и ругательных слов или символов — повод для оставления жалобы без движения.

Большая Палата Верховного Суда указала, что использование участниками судебного процесса и их представителями нецензурной лексики, оскорбительных и ругательных слов или символов в поданных в суд документах, в общении с судом (судьями), другими участниками процесса и их представителями, а также совершение аналогичных действий является проявлением очевидного неуважения к чести, достоинству этих лиц со стороны субъектов, совершающих такие действия.

Соответствующее заключение изложено в постановлении БП ВС от 13 марта 2019 года. В деле № 199/6713/14-ц лицо обратилось в суд с жалобой, используя нецензурную лексику, ругательно характеризуя государственного исполнителя, бездеятельность которого обжаловалась, и утверждая, что обращается в суд за защитой своих прав именно потому что госисполнитель имеет такие характеристики.

Эти действия противоречат основным принципам гражданского судопроизводства (пункты 2 и 11 ч. 3 ст. 2 ГПК), а также его задаче, которая превалирует над любыми другими суждениями в судебном процессе (части 1 и 2 указанной статьи).

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 43 ГПК участники дела обязаны проявлять уважение к суду и другим участникам судебного процесса, а ч. 1 ст. 44 этого Кодекса возлагает на участников судебного процесса и их представителей обязанность добросовестно пользоваться процессуальными правами.

Эту жалобу Большая Палата Верховного Суда оставила без рассмотрения, мотивируя это проявлением неуважения со стороны жалобщика к суду и другим участникам процесса. Кроме того, БП ВС констатировала, что подача подобной жалобы является злоупотреблением процессуальными правами и невыполнением обязанности руководствоваться задачами гражданского судопроизводства.

Совершение таких действий суд может признать злоупотреблением процессуальными правами и применить, в частности, последствия, предусмотренные частью третьей статьи 44 ГПК: оставить без рассмотрения или вернуть жалобу, заявление, ходатайство.

Источник

1046
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...