Монополия адвокатов отменяется?

Монополия адвокатов отменяется?

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5221 «О внесении изменений в ст. 10 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно незначительных споров в судах».

Отметим, что его авторами являются ряд депутатов различных фракций, в т.ч. «Блока Петра Порошенко».

Так, предлагается дополнить ст. 10 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» ч. 5 следующего содержания:

«Исключительное представительство адвокатом другого лица в суде не применяется к трудовым спорам, спорам о защите социальных прав, в отношении выборов и референдумов, в малозначительных спорах, а также в связи с представительством малолетних или несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом недееспособными или дееспособность которых ограничена.

Малозначительным спором является любой неимущественный спор, а также имущественный спор, если цена иска не превышает одного миллиона гривен».

Таким образом, в спорах неимущественного характера, а также в имущественных спорах, где цена иска будет меньше 1 млн грн, представительство по-прежнему смогут осуществлять и другие лица, а не только адвокаты.

Напомним, что, согласно с изменениями в Конституцию в части правосудия, в судах Украины постепенно вводится монополия адвокатов на представительство в судах.

Наталья Мамченко, Судебно-юридическая газета

Источник: sud.ua

813
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...