В милиции напомнили харьковчанам, как не попасться на удочку интернет-мошенников

В милиции напомнили харьковчанам, как не попасться на удочку интернет-мошенников

Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии» по информации пресс-службы ГУМВД в Харьковской области, в связи с этим правоохранители приводят примеры самых распространенных схем мошенничества.

1. Совершение сделки купли-продажи на интернет-аукционах (электронная коммерция). Мошенник под видом покупателя связывается с продавцом товара и просит сообщить номер банковской карты для оплаты, при этом кроме номера самой карты получает CVV код. А затем перечисляет с банковской карты наличные средства на свою.

2. Имеет место и обратная схема, когда мошенник сообщает продавцу, что не может выполнить перевод денег на карту вроде в связи со сбоями в системе и просит продавца якобы сделать перевод самостоятельно. При этом продавцу предлагается выполнить ряд действий с картой через банкомат. В ходе выполнения команд мошенника пострадавший самостоятельно осуществляет перевод денежных средств со своей банковской карты на счет, указанный злоумышленником.

3. Возможна ситуация, при которой добросовестный покупатель, находя товар, который его заинтересовал на интернет-аукционе, делает частичную или полную оплату по указанным реквизитам, однако товар так и не получает.

«Чтобы не стать жертвой мошенников, следует покупать товары только на тех сайтах, которые зарекомендовали себя с положительной стороны, проверенные ранее и не вызывают сомнений. Для получения перевода отправителю нужно знать только номер карты и ваше имя. Паспортные данные, идентификационный код, дата рождения и срок действия карты при этом не нужны. Если вы договариваетесь, например, о продаже товара, не сообщайте покупателю никаких лишних данных — при продаже товаров через интернет не следует проводить платежные операции, которые вам не понятны, или действовать по инструкции лица, которое хотя и представилось покупателем, но вам не знакомо», — говорят в милиции.

Для юридической защиты своих интересов от противоправных действий мошенников необходимо максимально «документировать» свои действия до, во время и после финансовых отношений в интернете: снимать скриншоты страниц сайта, на котором предоставляются различные услуги по электронной коммерции; не удалять письма, поступающие на электронную почту, смс-сообщения, контактные телефоны возможных мошенников; хранить имеющиеся документы. Особое внимание следует уделить сохранению финансовых доказательств (выписок о движении средств на состояние счета, чеков из автоматов пополнения счетов), подтверждающие факт перевода средств, размер ущерба и способствовать установлению злоумышленника.

В случае проявлений незаконных мошеннических действий необходимо срочно обратиться в правоохранительные органы с письменным заявлением о преступлении и приложить копии имеющихся подтверждающих материалов.

Источник: kharkov.comments.ua
 

1175
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...