С 29.03.2015 г. заявления о пересмотре судебных решений следует подавать непосредственно в ВСУ

С 29.03.2015 г. заявления о пересмотре судебных решений следует подавать непосредственно в ВСУ

В соответствии с данными изменениями заявление о пересмотре судебных решений подается непосредственно в Верховный Суд Украины (далее — ВСУ). Учитывая отмеченное, Высший административный суд Украины (далее — ВАСУ) информирует о подаче заявления о пересмотре судебных решений ВСУ. Заявления о пересмотре ВСУ решений судов, которые поступили в ВАСУ для решения вопроса о допуске дела к производству ВСУ, поданные в срок не позднее 28 марта 2015 года, рассматриваются в порядке, который действовал до вступления в силу Закона № 192.

При этом ВАСУ отметил, что срок не считается пропущенным, если до его истечения исковое заявление, жалоба, другие документы или материалы либо денежные средства сданы на почту или переданы другими соответствующими средствами связи (ч. 9 ст. 103 КАСУ).

Также п.п. 1 п. 2 Раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона № 192 предусмотрено, что заявления о пересмотре ВСУ решений судов, которые поступили в суды кассационных инстанций для решения вопроса о допуске дела к производству ВСУ и решения по которым не были приняты в день вступления в силу настоящего Закона, рассматриваются в порядке, действовавшем до вступления в силу настоящего Закона.

Если заявления о пересмотре ВСУ решений судов поступили в ВАСУ с исходной датой позже, чем 28 марта 2015 года, такое заявление будет зарегистрировано в автоматизированной системе документооборота суда и переслано по назначению или возвращено отправителю службой делопроизводства (канцелярией) в течение 3 рабочих дней со дня его поступления как ошибочно доставленная корреспонденция. Такой порядок определен в п.п. 2.1.6. Инструкции по делопроизводству в административных судах Украины, утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины от 17.12.2013 г. № 174.

Источник:www.nibu.factor.ua

1494
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...