Согласие профкома на увольнение не может быть предметом отдельного судебного рассмотрения, - ВССУ

Согласие профкома на увольнение не может быть предметом отдельного судебного рассмотрения, - ВССУ

На заседании Судебной палаты по гражданским делам ВССУ 11 марта 2015 года было рассмотрено дело № 6-45386св14 по иску к профсоюзному комитету о признании его решения незаконным.

Согласно материалам дела истец считал незаконным предоставление профкомом согласия на его увольнение, поскольку профкому была предоставлена недостоверная информация о невозможности перевода истца на другую должность.

Суд первой инстанции, с выводом которого согласился апелляционный суд отказал в удовлетворении требований, указав, что профком при решении вопроса о предоставлении согласия на увольнение действовал в соответствии с действующим законодательством, в пределах, определенных ст.43 Кодекса законов о труде.

В то же время, как указал в решении ВССУ, в соответствии с Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в судебном порядке может быть обжаловано только решение профсоюзного органа, в котором нарушено требование о расторжении трудового договора (контракта) с руководителем предприятия, учреждения или организации.

В соответствии с ч. 6 ст. 39 Закона решение профсоюза о непредоставлении согласия на расторжение трудового договора должно быть обоснованным. В случае, если в решении нет обоснования отказа в согласии на увольнение, работодатель имеет право уволить работника без согласия выборного органа профсоюза.

Поскольку спорное решение профсоюзной организации при решении вопроса об увольнении работника с работы имеет рекомендательный характер, законом порядок его обжалования не предусмотрен, правовую оценку этому решению было предоставлено при решении другого гражданского дела, иск о признании неправомерным решения профсоюза не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Источник:http://jurliga.ligazakon.ua

1352
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...