Милиция усилит контроль за проживанием по месту регистрации – указ

Милиция усилит контроль за проживанием по месту регистрации – указ

В частности, МВД поручено безотлагательно усилить контроль за соблюдением порядка регистрации места жительства и места пребывания граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

Напомним, 30 января Петр Порошенко подписал Указ "О дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году", которым поручил Кабмину проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации. Этот порядок должен действовать в течение особого периода – то есть на время мобилизации.

Однако юрист, адвокатШевченковской коллегии адвокатов г. Киева Юрий Криворучко сообщил, что ни райвоенкоматы, ни Министерство обороны Украины не имеют ни законных, ни практических возможностей запретить гражданам Украины, которые подлежат призыву в Вооруженные силы, поехать за границу, а также передвигаться по территории страны.

На сегодняшний день правовой механизм выезда за пределы страны регулируется Законом Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины". Согласно этому акту, для пересечения границы необходимы следующие документы: паспорт гражданина Украины для выезда за границу либо проездной документ ребенка, либо дипломатический паспорт, служебный паспорт, либо удостоверение моряка.

1202
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...