Проценты по депозиту начисляютя по день их фактического возврата вкладчику, - ВСУ

Проценты по депозиту начисляютя по день их фактического возврата вкладчику, - ВСУ

На заседании Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины 28 января 2015 года было рассмотрено дело № 6-247цс14 о взыскании средств срочного банковского вклада.

ВСУ разъяснил, что согласно ст. 599 ГК обязательство прекращается исполнением, проведенным надлежащим образом. Согласно части 2 ст. 625 ГК должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3 % годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом. В соответствии с частью 5 ст. 1061 ГК проценты на банковский вклад начисляются со дня, следующего за днем поступления вклада в банк, до дня, предшествующего его возврату вкладчику или списанию со счета вкладчика на иных основаниях.

Таким образом проценты на банковский вклад начисляются со дня, следующего за днем поступления вклада в банк, по день фактического их возврата вкладчику, а также 3% годовых и сумму в соответствии с индексом инфляции за несвоевременное выполнение денежного обязательства.

Источник:http://jurliga.ligazakon.ua

991
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...