«Подводные камни» ликвидации частного предприятия

«Подводные камни» ликвидации частного предприятия

Сегодня подобную услугу могут оказать многие фирмы, но стоит она недешево. В Украине зарегистрировать ЧП почему-то проще, чем ликвидировать. Как говорится, «вход рубль, а выход – два». Но не отчаивайтесь: если платить большие деньги нет желания или возможности, эту процедуру можно пройти самостоятельно. Попробуем разобраться пошагово в одном из видов ликвидации предприятия, а именно – по собственному желанию.

Для начала отметим, что ликвидация частного предприятия – это прекращение деятельности предприятия, исключение его из реестров, снятие с учета в ГНИ и фондах социального страхования.

Шаг первый – подача государственному регистратору при районной администрации (т. е. туда, где вы получали свидетельство о регистрации) о решении физического лица-предпринимателя прекратить свою деятельность. При этом обязательно нужно иметь при себе паспорт. Если у вас есть кредиторы, в заявлении следует указать дату, до которой будут приниматься их требования. Взамен вам должны будут выдать опись, которая понадобится при проведении всей ликвидационной процедуры.

Шаг второй – подача заявления 8-ОПП (учет плательщиков налогов) в Государственную налоговую инспекции (ГНИ). Если у предпринимателя есть свидетельство о праве уплаты единого налога и свидетельство плательщика НДС, на этом этапе они также сдаются.

Шаг третий – подача заявления в Фонд социального страхования.

Шаг четвертый – закрытие банковских счетов.

Шаг пятый – проверка ГНИ. Согласно действующему законодательству, она проходит в течение 3 рабочих дней, если предприниматель в последние 2 года не занимался предпринимательской деятельностью и попадает под следующие требования: не является плательщиком НДС, не имел нанятых работников, закрыл все счета. Если хотя бы одно требование не удовлетворено, проверка продлится дольше, причем придется предоставить дополнительные документы.

Шаг шестой – получение справки 22-ОПП по результатам проверки ГНИ. Получить ее нужно в течение 10–15 дней после окончания проверки.

Шаг седьмой – получение справки из Пенсионного фонда Украины (ПФУ) об отсутствии задолженности по уплате взносов. Даже если у вас не было нанятых работников, справку нужно получить в отношении себя. Заявление должны рассмотреть в течении 10 рабочих дней. Инспектору нужно будет предоставить копии справки 22-ОПП о проверке ГНИ и свидетельства (или выписку из него).

Шаг восьмой – обращение к государственному регистратору для получения уведомления о внесении записи в единый государственный реестр «О прекращении предпринимательской деятельности». Если у вас были кредиторы, обращаться к регистратору следует не раньше даты окончания приема их претензий, указанной в заявлении (на первом шаге).

Отправляясь к регистратору, при себе нужно иметь следующие документы:

1. Справку 22-ОПП.

2. Справку Пенсионного фонда Украины об отсутствии задолженности.

3. Форму 12 на проведение государственной регистрации предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя по его решению или по судебному иску, не связанное с банкротством (данную форму можно распечатать из интернета и заполнить заранее).

4. Оригинал паспорта.


Поздравляем, процедура закончена! Ликвидация вашего ЧП по решению владельца проведена успешно – ЧП официально прекратило свою деятельность со дня внесения записи о его ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (ч. 5 ст. 50-1 Гражданского кодекса Украины). Это самый надежный, хотя весьма утомительный способ в плане полной официальной завершенности дела. Он гарантирует, что в будущем с этим ЧП не возникнет проблем, поскольку оно официально прошло все возможные проверки и избавилось от долгов.

Анна Шульгина

Источник: sud.ua
 

2068
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...