15 апреля в Украине начали действовать измененные Правила дорожного движения.

15 апреля в Украине начали действовать измененные Правила дорожного движения.

1. С 1 октября по 1 мая за пределами населенных пунктов автомобили должны круглосуточно ездить с включенными дневными ходовыми огнями (если они предусмотрены конструкцией автомобиля) либо фарами ближнего света. Делается это для того, чтобы машины были более заметны на дороге. Эксперты оценивают это нововведение неоднозначно: с одной стороны, аварий и правда должно стать меньше, но с другой, включенные фары – это дополнительная нагрузка и на автомобиль, и на других водителей.

2. Изменилось определение темного времени суток. Теперь это «часть суток от заката до восхода солнца» (по старому определению темное время начиналось на полчаса позже заката, а заканчивалось – на полчаса раньше рассвета). Точно определить, когда именно начинается темное время, по-прежнему затруднительно: можно ориентироваться на календари.

3. Дорожные знаки всегда имеют преимущество над дорожной разметкой. Раньше это касалось только временных знаков. Внесение такой поправки вызвано достаточно распространенной ситуацией, когда разметка и знаки противоречат друг другу. Ориентируйтесь на знаки.

4. Сигналы регулировщика имеют преимущество над сигналами светофоров и требованиями всех дорожных знаков, а не только знаков приоритета, как было прежде. То есть если знак что-то запрещает, но при этом на дороге стоит регулировщик и разрешает – по новым ПДД регулировщик прав.

5. Если на дороге больше одной полосы, то дорожные знаки теперь должны дублироваться на разделительной полосе, над проезжей частью или на противоположной стороне дороги. Это сделано потому, что автомобиль в правом ряду может закрывать знак от других водителей.

6. На проезжей части теперь запрещено устанавливать любые предметы, которые препятствуют проезду или парковке автомобилей. Например, нельзя резервировать с помощью колпаков или других предметов парковочные места на обочине. Исключение – предметы, используемые при оформлении дорожно-транспортного происшествия и дорожных работах.

7. Запрещается стоянка на газонах. Для этого в закон ввели термин «газон», которого раньше не было.

8. Из правил исчез пункт о том, что обгонять автомобили можно только слева. Дело в том, что обгон – это опережение с выездом на встречную полосу. Поскольку движение в Украине правостороннее, значит, обгон возможен исключительно слева. А если вы опережаете автомобиль, идущий по другой полосе в попутном направлении, то это обгоном не считается.

9. Водители автобусов, перевозящих организованные группы детей, при посадке и высадке пассажиров теперь должны включать оранжевые проблесковые маячки. Другие водители при этом должны снизить скорость и при необходимости остановиться.

10. При повороте налево водитель должен уступить дорогу не только встречным автомобилям, но и попутным машинам, которые разворачиваются. То есть, поворачивая налево, водитель должен убедиться, что поворачивающий перед ним автомобиль не идет на разворот, а если это так, то пропустить его.

11. Конкретизирован пункт о том, что необходимо двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части. Теперь водитель должен ехать как можно правее всегда, кроме случаев объезда, опережения, перед перестроением для поворота налево или разворота.

12. На дорогах появится разметка синего и оранжевого цветов – соответственно, для площадок для парковки и для временной разметки.

13. Новый знак – «Конец дороги с усовершенствованным покрытием». Он предупреждает о том, что дорога с твердым асфальтным покрытием переходит в гравийную или грунтовую.

14. Знак «Иная опасность» теперь должен сопровождаться табличкой, информирующей о виде возможного ДТП (опасность переворачивания автомобиля, столкновения автомобилей, наезда на пешехода или велосипедиста). Также появилась табличка, информирующая о возможном появлении лыжников.

15. Новый знак – «Фото-, видеофиксация нарушений ПДД»: он информирует о возможном контроле за нарушениями ПДД с помощью спецсредств.

16. Знак «Место для стоянки». Знак с буквой «Р» и символом крыши применяется для крытых стоянок. Знак с буквой «Р» и символом автобуса применяется для крытых стоянок с возможностью пересадки на маршрутные автобусы.

17. Знаки «Начало и конец плотной застройки». Если видите этот знак – нужно сбросить скорость до 60 км/ч, отмена этого знака означает, что можно вернуться к стандартному скоростному режиму дороги.

18. Знак «Изменение схемы движения»: за этим знаком изменена схема движения и установлены новые дорожные знаки. Знак должен стоять на меньше, чем за 100 метров до первого временного знака.

19. Знак «Направление движения транспортных средств с опасными грузами». Определяет разрешенное направление движения автомобилей с опознавательным знаком «Знак опасности».

20. Новый знак – «Конец пункта остановки». Информируют о конце пункта остановки общественного транспорта – автобуса, трамвая или троллейбуса.

Источник: vecherniy.kharkov.ua
 

1478
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...