НБУ рассказал об ответственности за несоблюдение требований по обеспечению возможности расчета карт

НБУ рассказал об ответственности за несоблюдение требований по обеспечению  возможности расчета карт

НБУ письмом от 05.03.2013 г. № 25-313/2725 предоставил разъяснения относительно вопросов, связанных с осуществлением расчетов с использованием электронных платежных средств.

В письме отмечается, что требования к субъектам хозяйствования относительно приема электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги) определяет Кабинет Министров Украины. Контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований относительно осуществления расчетов с использованием электронных платежных средств осуществляет Государственная налоговая служба Украины, а за обеспечением защиты прав держателей электронных платежных средств на осуществление указанных расчетов — специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей.

При этом ГНС отмечает, что ст. 163-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение установленных законодательством требований относительно обеспечения возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств. Рассмотрение дел об этих административных правонарушениях согласно ст. 234 2 указанного кодекса возложено на органы Государственной налоговой службы Украины.

В письме также обращается внимание на то, что согласно ч. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» запрещается любым способом ограничивать использование потребителем электронных платежных средств, если в соответствии с законодательством продавец (исполнитель) обязан принимать их к уплате. За нарушение данной нормы в п. 12 ч. 1 ст. 23 указанного Закона установлена ответственность в виде штрафа в размере пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Отметим, что налоговая также растолковала, что многоэмитентная платежная система — это платежная система, участниками которой являются два и более банков, которые осуществляют эмиссию электронных платежных средств в данной платежной системе.

www.ligazakon.ua
 

1025
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...