Нюансы выплаты помощи по временной нетрудоспособности

Нюансы выплаты помощи по временной нетрудоспособности

В части первого вопроса Фонд считает, что работодатель должен переоформить надлежащим образом трудовые отношения (переоформить трудовой договор о совместительстве в основной трудовой договор). При этом в таком случае исчисление средней заработной платы для расчета пособия должно производиться как для листков нетрудоспособности по основному месту работы.

Что касается ошибок при расчете суммы пособия по временной нетрудоспособности, которая привела к завышению суммы материального обеспечения, выплаченного за счет средств Фонда, то она должна быть исправлена. С этой целью Фонд рекомендует следующий порядок действий:

1) произвести перерасчет суммы пособия;

2) уведомить о факте и содержании ошибки орган Фонда по месту учета в соответствии с требованиями пунктов 7.3 и 7.4 Порядка формирования и представления страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденного постановлением правления Фонда от 18.01.2011 г. № 4;

3) вернуть сумму излишне выплаченного пособия на счет рабочего органа отделения Фонда в кратчайший срок;

4) отразить сумму исправленной ошибки в отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП.

В случае установления факта невозврата страхователем средств Фонда, излишне начисленных и выплаченных застрахованному лицу, страхователь возмещает Фонду неправомерно израсходованную сумму страховых средств и уплачивает штраф в размере 50% такой суммы.

 www.nibu.factor.ua

950
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...