Как налоговики будут рассматривать жалобы налогоплательщиков?

Как налоговики будут рассматривать жалобы налогоплательщиков?

Минфин приказом от 19.11.2012 г. № 1203 утвердил Положение о порядке представления и рассмотрения жалоб налогоплательщиков органами Государственной налоговой службы. Документ определяет порядок представления и рассмотрения органами ГНС жалоб налогоплательщиков при обжаловании в административном порядке налоговых сообщений-решений об определении сумм денежных обязательств налогоплательщика или любых других решений органов ГНС.

Согласно положению, органы ГНС рассматривают жалобы налогоплательщиков на налоговые сообщения-решения об определении сумм денежных обязательств налогоплательщика или любые другие решения органов ГНС относительно налогов, сборов, взымаемых в бюджеты и государственные целевые фонды, а также относительно законодательства, контроль за соблюдением которого возлагается на органы ГНС, кроме пошлины, акцизного налога, НДС и других налогов, сборов, которые в соответствии с налоговым законодательством взымаются в случае ввоза (пересылки) товаров и предметов на таможенную территорию Украины или территорию свободной таможенной зоны или вывоза (пересылки) товаров и предметов из таможенной территории Украины или из территории свободной таможенной зоны.

Не подлежит обжалованию налогоплательщиком налоговое обязательство, самостоятельно определенное налогоплательщиком в налоговой декларации (расчете).

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования. С момента вступления в силу приказа № 1203 утратит силу приказ ГНА от 23.12.2010 г. № 1001 «Об утверждении Положения о порядке представления и рассмотрения жалоб налогоплательщиков органами государственной налоговой службы».

www.ligazakon.ua

1252
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...