При перерегистрации автомобиля теперь не нужно платить пенсионный сбор

При перерегистрации автомобиля теперь не нужно платить пенсионный сбор

С 4 декабря 2012 года вступили в силу некоторые нормы Закона от 02.10.2012 г. № 5413-VI об усовершенствовании налогообложения при отчуждении транспортных средств (автомобиля, мотоцикла, мопеда).

Размер пенсионного сбора при регистрации ТС отныне таков:
3 % — за автомобиль стоимостью до 165 прожиточных минимумов;
4 % — за автомобиль стоимостью до 290 прожиточных минимумов;
5 % — за автомобиль дороже 290 прожиточных минимумов.

Ранее сбор уплачивался при каждой регистрации в размере 3 % от стоимости автомобиля.

Важно, что такой сбор будет уплачиваться только при первичной регистрации.

Также стоимость удостоверения государственными нотариусами сделок купли-продажи автомобилей на вторичке снижена до 17 грн (при отчуждении автомобиля в пользу ближайших родственников) и 85 грн (при отчуждении другим лицам).

С 1 января 2013 года начнуть действовать остальные нормы данного Закона, согласно которым доход от продажи, а также наследования транспортных средств, будет определяться исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости этого ТС или не ниже его оценочной стоимости, определенной по закону. Среднерыночную стоимость ТС будет определять Минэкономики ежеквартально для каждой марки, модели таких транспортных средств с учетом года выпуска и пробега, на основании анализа фактических цен продажи соответствующих транспортных средств в порядке, установленном Кабмином. Нотариус сможет удостоверять сделку по отчуждению ТС только при условии предоставления ему документа об уплате продавцом НДФЛ, а если такой продавец избрал способ оценки не по средневзвешенной стоимости — при наличии акта оценки или отчета об оценке.

www.ligazakon.ua

1370
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...