Кому Фонд гарантирования вкладов не выплатит компенсацию?

Кому Фонд гарантирования вкладов не выплатит компенсацию?

По словам эксперта, Фонд гарантирования вкладов  в случае банкротства банка выплатит всем физическим лицам компенсацию в размере до 200 тыс. грн., если денежные средства физического лица будут находиться на следующих счетах банка:

  •  расчетных счетах физических лиц: номера балансовых счетов 2620, 2622
  •  карточные счета: 2625
  •  депозитные счета: 2630, 2635
  •  денежные средства физических лиц по недействующим счетам: 2903
  •  именные сберегательные (депозитные) сертификаты: 3320 (только именные сертификаты), 3330, 3340
  •  сума начисленных, но не полученных процентов: 2628, 2638, 3328 (только именные сертификаты), 3338, 3348.


"Валюта вклада значения не имеет: и гривневые, и валютные вклады подпадают под компенсацию ФГВ. Но при этом выплата компенсации осуществляется только в гривне. Поэтому сумма валютных вкладов пересчитывается в гривну по официальному курсу НБУ на дату объявления банка неплатежеспособным", — рассказывает Александр Охрименко.

В то же время, по его словам, Фонд не выплачивает компенсацию по следующим обязательствам банка:
 

  •  денежные средства физических лиц-предпринимателей: балансовые счета 2600, 2602, 2605, 2608, 2610, 2615, 2618
  •  вклады физических лиц в банковские металлы: 2800, 2900
  •  денежные средства на счетах доверительного управления: 2601
  •  депозитные (сберегательные) сертификаты на предъявителя: 3320, 3328.


Кроме того, ФГВ не выплачивает компенсацию по вкладам, которые принадлежат руководителям банка, который обанкротился, и их связанным лицам. А также руководителям компаний, которые оказывали банку-банкроту услуги аудита или другие бухгалтерские услуги.

Также ФГВ не выплачивает компенсацию по вкладам, если ставка по вкладу была установлена индивидуально и была выше типичной ставки по вкладу в банке-банкроте на момент его работы.

"Банк в процессе своей работы обязан разрабатывать и утверждать типичные ставки по депозитам или сберегательным сертификатам. Эти ставки утверждаются руководством банка и являются публичными для всех желающих разместить депозит в банке. Информация о типичных ставках должна быть обязано находится в помещении банка в доступном месте для ознакомления всеми желающими. Банки имеет право принимать депозиты только по типичным ставкам, которые утверждены и предложены всех желающим. Банк может прописывать особые условия расчета ставок и особые условия выплаты процентов по депозитам, но эта информация должна быть публично указана в информации по привлечению денежных средств от населения", — пишет эксперт.

Он отмечает, что Банк может по отдельным клиентам устанавливать индивидуальные ставки по депозитам, которые могут отличаться от типичных ставок, которые озвучены публично, но в этом случае такие депозиты не подпадают по защиту Фонда.

Напомним, парламент утвердил поправки в закон о системе гарантирования вкладов (законопроект №10520), которым предусмотрена возможность увеличения размера максимального возмещения по вкладам физических лиц.

Новый базовый закон о гарантировании вкладов вступил в силу с 21 сентября 2012 года: его положениями предусматривалось, что административный совет Фонда может менять размер максимального возмещения, но не уточнялось, в какую именно сторону.

Административный совет Фонда в августе 2012 года решил увеличить максимальный размер возмещения по вкладам с 150 тыс до 200 тыс грн.

 Фонд гарантирования вкладов получил право проверять банки

Как сообщалось ранее, сохранение в законодательстве обязанности банков возвращать средства вкладчиков при досрочном снятии ими своих депозитов заставляет кредитные учреждения внедрять различные способы удержания средств.

Источник: ubr.ua

1415
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...