Разъяснены отдельные положения порядка проведения индексации доходов населения

Разъяснены отдельные положения порядка проведения индексации доходов населения

В частности, в письме указано, что, когда денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения. Пример проведения индексации в случае повышения денежных доходов приведен в приложении 4 к Порядку.

Следовательно, если происходит повышение заработной платы на сумму, которая меньше суммы индексации, то осуществляется повышение заработной платы и добавляется сумма индексации, определенная с учетом суммы повышения заработной платы. Указанная сумма индексации фиксируется и выплачивается до последующего увеличения заработной платы, при котором сумма увеличения зарплаты превысит указанную фиксированную величину.

Сумма индексации и, соответственно, фиксированная сумма индексации определяется из части заработной платы в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Если работник отработал неполный рабочий месяц, сумма индексации и, соответственно, фиксированная сумма индексации определяется из расчета за полный отработанный месяц, а выплачивается пропорционально отработанным дням.

Например, работник находился в отпуске и отработал неполный месяц. За время отпуска ему выплачивается средняя заработная плата, при расчете которой учитываются суммы индексации. Фиксированная сумма индексации выплачивается пропорционально отработанным дням.

В аналогичном порядке должна выплачиваться и сумма индексации, которая продолжает начисляться работнику, у которого не происходит повышение заработной платы.

Если в месяце не отработан ни один рабочий день, фиксированная сумма индексации за такой месяц не выплачивается, но в следующем она будет выплачена в полном объеме при условии полностью отработанного месяца.

Источник: nibu.factor.ua

1309
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...