Налоговая предоставила разъяснения по регистрации плательщиком НДС

Налоговая предоставила разъяснения по регистрации плательщиком НДС

Государственная налоговая служба письмом от 12.09.2012 г. № 3208/0/71-12/18-3117 разъяснила некоторые вопросы рассмотрения регистрационных заявлений плательщиков НДС.

ГНС напоминает, что с 01.07.2012 г. действует новая редакция п. 182.1 ст. 182 Налогового кодекса, которая говорит, что если лицо, осуществляющее налогооблагаемые операции и согласно п. 181.1 ст. 181 НК не является плательщиком НДС в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций меньше установленной указанной статьей суммы (300000 грн.), считает целесообразным добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС, то такая регистрация осуществляется по его заявлению.

В связи с этим, не является обязательной для заполнения строка раздела 7 регистрационного заявления плательщика НДС по ф. N 1-ПДВ касательно объема поставки товаров/услуг другим плательщикам НДС, а также разделы 8 и 9 заявления относительно данных об уставном капитале (балансовой стоимости активов) лица.

В письме также отмечается, что решение о регистрации плательщика НДС принимается по результатам рассмотрения регистрационного заявления и документов, подтверждающих поставку товаров/услуг и соответствие требованиям, определенными ст. 180, п. 181.1 ст. 181 и п. 182.1 ст. 182 НК.

При этом подтверждением соответствия требованиям п. 181.1 ст. 181 и п. 182.1 ст. 182 НК являются любые первичные документы бухгалтерского учета, подтверждающие факт осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению (акт выполненных работ, кассовый чек, платежное поручение и т.д.).

ГНС обращает внимание на то, что установленный порядок взаимодействия между структурными подразделениями органов ГНС по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков, не предусматривает никакого предварительного рассмотрение и/или визирования регистрационных заявлений другими структурными подразделениями органа ГНС, в том числе путем привлечения работников налоговой милиции по вопросам регистрации плательщиков НДС и выдачи свидетельств.

Регистрация плательщиков НДС происходит по результатам рассмотрения регистрационных заявлений и представленных документов исключительно должностными лицами подразделения информатизации и учета налогоплательщиков, и, в случае необходимости, подразделения налогообложения юридических (физических) лиц. Письма в адрес заявителей с предложением подать новое заявление или об отказе в регистрации плательщиком НДС (с обоснованием и ссылкой на конкретные пункты и статьи НК) составляются и направляются подразделением информатизации и учета налогоплательщиков.

Вместе с этим ГНС обращает внимание на новые сроки регистрации (перерегистрации) плательщиков НДС — 5 рабочих дней.

В свою очередь утратило силу письма ГНС от 09.02.2012 г. № 3944/7/99-3 «О взаимодействии подразделений органов ГНС при регистрации плательщиков НДС» и № 3949/7/07-1217 «О некоторых вопросах в работе подразделений налоговой милиции».

www.ligazakon.ua

1085
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...