Трудоустройство за рубежом: Как уберечься от возможных рисков

Трудоустройство за рубежом: Как уберечься от возможных рисков

1. Оцените все преимущества и недостатки предложений трудоустройства за рубежом.

Вместо того чтобы слепо доверять заманчивым картинкам, которые рисуют вам посредники по трудоустройству или знакомые, реалистично оцените перспективы потенциальной работы за рубежом. Подсчитайте, сколько вы готовы потратить на подготовку к выезду за рубеж: затраты на оформление документов для поездки, оплату визовых и консульских сборов, оплату услуг посредников по поиску работодателя и помощь в оформлении документов, стоимость проезда/перелета, приобретение медицинской страховки и другие похожие расходы. Оцените, не превысят ли расходы на поездку ваших потенциальных заработков за рубежом.

2. Убедитесь, что работа, которую вам предлагают, легальна.

НЕ ВЕРЬТЕ всему написанному в объявлениях компаний, предлагающих трудоустройство за рубежом.  Некоторые из них размещаются мошенниками и пестрят неправдоподобными обещаниями. В Украине и в мире действуют преступные группировки, продающие людей в рабство под прикрытием обещаний легального трудоустройства. Заманивая в ловушку, чаще всего предлагают высокую заработную плату, оформление визы, оплату проезда, обеспечение жильем и питание за счет работодателя.

НЕ ВЕРЬТЕ, если вам обещают быстрое и беспроблемное трудоустройство за границей. Будьте готовы к тому, что процесс легального трудоустройства может занять у вас много времени и усилий. Легальное трудоустройство за рубежом требует соблюдения многих процедур, предусмотренных законодательством страны трудоустройства. Например, получение разрешения на работу может занять от трех месяцев до года. 

ПРЕЖДЕ ВСЕГО соберите информацию об агентстве, предлагающем услуги трудоустройства, и узнайте, имеет ли компания-посредник лицензию Министерства социальной политики Украины на ведение деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубеж. Эту информацию можно получить, позвонив в Министерство социальной политики по телефону (044) 289 50 97 (пн.-чт. с 17:00 до 18:00, пт. с 17:00 до 17:45). Обязательно уточните, на какие страны распространяется лицензия посредника.

ЗНАЙТЕ, что законодательство Украины (п. 7.1. Приказа Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства № 155/534 от 19.12.2001 года)  гарантирует вам право не платить посреднику до момента получения услуг в полном объеме (то есть до подписания договора с иностранным работодателем). Подпишите договор с посредником о предоставлении услуг по трудоустройству за рубежом, предварительно внимательно ознакомившись со всеми пунктами этого договора.

НЕ ПОКИДАЙТЕ страну до тех пор, пока не получите исчерпывающей информации о месте трудоустройства и проживания. Обязательно оставьте всю контактную информацию родным и близким людям!

Национальная горячая линия по противодействию торговле людьми и консультации мигрантов
Консультации предоставляются бесплатно и конфиденциально!
Пн-пт с 10:00 до 21:00, сб с 10:00 до 18:00.

0-800-505-501 — бесплатные звонки со стационарных телефонов в Украине;
527 -  бесплатные звонки с номеров life:), Київстар,  Beeline и MTС.


Источник: ubr.ua

1530
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...