Какой размер выходного пособия получит работник при нарушении работодателем трудового законодательст

Какой размер выходного пособия получит работник при нарушении работодателем трудового законодательст

Минсоцполитики письмом от 27.04.2012 г. № 69/06/186-12 сообщило, что в соответствии с ч.3 ст. 38 КЗоТ, работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, в случае, если собственник или уполномоченный им орган не выполняет законодательство о труде, или условия коллективного или трудового договора.

В то же время согласно ст. 44 КЗоТ при прекращении трудового договора в результате нарушения владельцем или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора, работнику выплачивается выходное пособие в размере, предусмотренном коллективным договором, но не меньше среднего трехмесячного заработка.

При этом ст. 5 Закона «О коллективных договорах» предусмотрено, что условия коллективных договоров или соглашений, которые ухудшают положение работников согласно действующему законодательству, являются недействительными. Их запрещается включать в договоры и соглашения (ч. 3 ст. 7 отмеченного Закона).

Таким образом, Минсоцполитики считает, что в случае если коллективным договором предприятия, учреждения или организации не урегулирован вопрос относительно выплаты выходного пособия работнику при прекращении трудового договора следует руководствоваться нормами трудового законодательства, а именно, вышеупомянутой статьей 44 КЗоТ.

www.ligazakon.ua

990
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...