Новый Налоговый кодекс: список самых важных изменений

Новый Налоговый кодекс: список самых важных изменений

24 мая 2012 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм» (законопроект № 9661-д). Закон ожидает подписания Президентом. Предполагается, что с 1 июля 2012 года вступят в силу большинство изменений, предусмотренных этим законом, которые существенно затрагивают многие налоговые аспекты деятельности субъектов хозяйствования. Ресурс КЦПРБ подготовил краткий обзор существенных изменений в Налоговом кодексе Украины, пишет Сегодня.

Отражение в налоговом учете операций с иностранной валютой
Пункт 153.1 ст. 153 НКУ в части отражения доходов и расходов, понесенных в иностранной валюте, «подправлен» в части определения в налоговом учете понятий «балансовой стоимости иностранной валюты» и «стоимости иностранной валюты на дату осуществления операции». Таким образом, устраняется путаница в пересчете курсовых разниц от переоценки иностранной валюты в периодах, когда валюты уже нет на балансе предприятия.

«Рекламщики» будут платить налог на доходы нерезидентов
Внесли уточнение в п.160.7 ст. 160 НКУ. До изменений обязанность по уплате налога на доходы нерезидентов со стоимости рекламы, заказанной у нерезидента, была лишь у тех субъектов хозяйствования, которые рекламировали собственные товары или услуги. Уплата налога в размере 20 % рекламными компаниями не была предусмотрена, что было, скорее всего, упущением со стороны разработчиков НК. Со вступлением в силу Закона «недочет» устраняется: резиденты, оплачивающие нерезиденту размещение или распространение рекламы, уплатят налог с доходов такого нерезидента по ставке 20 % независимо от того, чьи товары или услуги рекламируются.

Процедура регистрации плательщиком НДС
Добровольная регистрация плательщиком НДС больше не предполагает соблюдения специальных условий. Из текста п. 182.1. ст. 182 НКУ исключены требования к налогоплательщику по размеру уставного капитала или стоимости активов в размере 300 000 грн. и необходимость осуществления поставки товаров/услуг плательщикам НДС в течение 12 календарных месяцев в объемах не менее 50 % от облагаемых операций. Кроме того, сокращены сроки выдачи свидетельства плательщика НДС с 10 до 5 календарных дней (п. 183.9 НКУ).

Импортеры: право на налоговый кредит
Право на включение в состав налогового кредита сумм НДС, уплаченных таможенным органам, налогоплательщик получает только при условии фактической уплаты суммы налоговых обязательств. Если до сих пор речь в п.198.2. ст. 198 НКУ шла о праве на налоговый кредит при условии оплаты или отражения налоговых обязательств в декларации по НДС (начисления налоговых обязательств), то со вступлением в силу анализируемого Закона право на налоговый кредит будет возникать у субъекта хозяйствования только при условии фактической уплаты НДС в бюджет*.

Сроки регистрации налоговых накладных в ЕРНН: 15 дней вместо 20
Сокращены сроки регистрации налоговых накладных в Едином реестре. Пункт 201.10 ст. 201 НКУ теперь предусматривает для плательщика НДС срок 15 дней для проведения регистрации налоговых в ЕРНН.

НДС в туроператорской деятельности
Изменения, внесенные в текст статьи 207 НКУ, носят уточняющий характер, однако устраняют несколько «белых пятен» в исчислении НДС туроператорами. В частности, до сих пор оставались неурегулированными вопросы определения базы налогообложения НДС в туроператорской деятельности в периодах, когда туроператором еще не сформирован турпродукт, а также права на налоговый кредит по расходам, не связанным с формированием туристического продукта.

Единый налог: упрощение работы и мораторий на санкции
Плательщики единого налога – физические лица получат целый ряд преимуществ в своей работе после вступления в силу изменений в Налоговый кодекс согласно анализируемому Закону.

Во-первых, текст НКУ будет содержать определение безвозмездно полученных товаров, работ и услуг. До сих пор можно было лишь предполагать, в каком порядке налоговые органы будут определять доход «единщика» от безвозмездно (безоплатно) полученных ценностей.

Уточнена также дата получения дохода плательщиком единого налога в разных случаях.

Предприниматели-«единщики» получили право перехода из группы в группу не только «по возрастающей», но и «по убывающей». Подпункт 298.1.5 ст.298 НКУ предусматривает переход в другую группу плательщика ЕН при условии соблюдения требований к пребыванию в указанной группе путем подачи заявления за 15 календарных дней до начала следующего квартала. Свидетельство плательщика НДС (для предпринимателей 3-й группы) при переходе во 2-ю или 1-ю группу ЕН аннулируется.

Штрафные санкции за нарушения «единщиками» условий пребывания на ЕН в 2012 году, а именно: нарушения порядка исчисления налога, правильности заполнения налоговых деклараций плательщика ЕН, полноты уплаты сумм ЕН – применяться не будут (пункт 7 подраздела 10 Переходных положений НКУ). Также до конца 2012 года не будет применяться ответственность в виде уплаты единого налога по ставке 15% к физическим лицам-предпринимателям 1-2 групп за получение дохода от ведения деятельности, не указанной в свидетельстве плательщика единого налога (пп. 2 п.293.4. ст. 293 НКУ,). Кроме того ФЛП ЕН в случае такого нарушения уже не будут обязаны перейти на общую систему налогообложения (пп.7 п. 298.2.3 ст. 298 НКУ).

Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс затрагивает также порядок проведения налоговыми органами плановых и внеплановых проверок субъектов хозяйствования, процедуру реализации имущества налогоплательщика, которое находится в налоговом залоге, очередность погашения налогового долга в случае его погашения за счет продажи имущества, нормы о налогообложении субъектов хозяйствования налогом на землю, экологическим налогом, а также целый ряд других аспектов налогообложения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Источник

1528
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...