Утвержден новый перечень типовых документов с указанием сроков их хранения

Утвержден новый перечень типовых документов с указанием сроков их хранения

Этот Перечень включает типовые документы, которые создаются при документировании однотипных (общих для всех) управленческих функций, выполняемых органами государственной власти и местного самоуправления, другими учреждениями, предприятиями и организациями (далее — организация) независимо от функционально-целевого назначения, уровня и масштаба деятельности, формы собственности, а также документацию, которая создается в результате производственной и научно-технической деятельности организаций.

Указанный документ является нормативно-правовым актом, предназначенным для использования всеми организациями при определении сроков хранения документов, их отборе на постоянное и длительное (свыше 10 лет) хранение или для уничтожения, и может использоваться также физическими лицами — предпринимателями.

Сроки хранения документов, определенные в настоящем Перечне, являются минимальными, их нельзя сокращать. Продление в организациях сроков хранения документов, предусмотренных Перечнем, допускается в случаях, если эта необходимость вызвана специфическими особенностями работы конкретной организации.

Сроки хранения типовых документов на электронных носителях соответствуют срокам хранения аналогичных документов на бумажных носителях.

Приказ Министерства юстиции Украины от 12.04.2012 г. № 578/5 вступает в силу с 1 января 2013 года. Одновременно с этим утрачивает силу приказ Главного архивного управления при Кабинете Министров Украины «Об утверждении Перечня типовых документов» от 20.07.98 г. № 41.
 

Источник

1700
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...