ВССУ: что признается судебной практикой в качестве источника повышенной опасности

ВССУ: что признается судебной практикой в качестве источника повышенной опасности

Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел обобщил судебную практику по рассмотрению судами в 2010-2011 годах гражданских дел о возмещении ущерба, причиненного источником повышенной опасности.

ВССУ, в частности, остановился и на вопросе о том, что признается в качестве источника повышенной опасности в судебной практике и на видах источников. При этом суд высказал следующие утверждения.

ВССУ считает, что действующее законодательство (статья 1187 ГК) содержит приблизительный (не исчерпывающий) перечень видов деятельности, являющейся источником повышенной опасности, могущей создавать повышенную опасность причинения вреда. Постоянное развитие науки и техники создает новые объекты, обращение с которыми может создавать повышенную вероятность причинения вреда.

Поэтому для решения вопроса об отнесении той или иной деятельности к источнику повышенной опасности необходимо выяснить наличие характерных признаков источника, которыми являются: невозможность полного контроля со стороны человека; наличие вредных свойств; большая вероятность причинения вреда.

К примеру: самолет и автомобиль опасны невозможностью их немедленной остановки, а строительство — той же невозможностью немедленной остановки техники, предметами, поднятыми на высоту, а также возможным причинением механических повреждений (увечий).

Имущественная ответственность за вред, причиненный действием источников повышенной опасности должна наступать как при целенаправленном их использовании, так и при самопроизвольном проявлении их вредных свойств (пример- причинение вреда вследствие самопроизвольного движения автомобиля).

Судебная практика признает, и ВССУ соглашается с этим, источником повышенной опасности любое применение концентрированной энергии в тех случаях, когда энергия использована не в потребительских целях, не в быту, а на производстве, на транспорте. Напротив, газопровод, электросеть в квартире не признаются источником повышенной опасности, поскольку условия их использования не создают (как полагает Суд) никакой опасности для окружения.

Не признается источником повышенной опасности обращение с оружием, но деятельность по организации стрельб к таковым относится, поскольку при сосредоточении оружия в одном месте, несмотря на знание устройства, механизма действия и проведение инструктажа по безопасности, возникает вероятность причинения вреда третьим лицам.

Покоящееся (не движущееся) транспортное средство не может рассматриваться как предмет, создающий повышенную опасность, при наезде на него иного транспортного средства.

Не считается источником повышенной опасности велосипед, поскольку не имеет двигателя, а движется исключительно при помощи мускульной силы человека, что обеспечивает полную контролируемость его эксплуатации. А вот мопед относится к таким источникам именно по причине наличия у него двигателя, даже если формально он и не отнесен к механическим транспортным средствам.

Из домашних животных создающими повышенную опасность причинения вреда признаются только собаки служебных и бойцовских пород, другие собаки и другие домашние животные (в том числе, использующиеся в сельском хозяйстве) таковыми не признаются, поэтому важное значение имеет представление доказательств того, что собака является служебной или борцовской

В отдельных случаях имеет существенное значение количественный фактор. Хранение канистры с бензином в гараже не создает повышенной опасности, однако хранение горючих материалов в огромных емкостях. Связано с повышенной опасностью.

Объекты повышенной опасности могут также идентифицироваться по пороговым значениям количества массы опасных веществ. По Закону объектами повышенной опасности являются объекты на которых используются, изготовляются, перерабатываются, хранятся, транспортируются одно или несколько опасных веществ в количестве, равном (или превышающем) пороговую массу. Такое количество опасных веществ создает реальную опасность возникновения чрезвычайной ситуации.

Нормативы пороговой массы опасных веществ устанавливаются КМУ.

www.ligazakon.ua

1692
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...