ГНС: как рассчитывать базу налогообложения НДФЛ получателю доходов разных видов

ГНС: как рассчитывать базу налогообложения НДФЛ получателю доходов разных видов

Государственная налоговая служба Украины издала письмо № 9788/7/17-1117 об ориентировочном порядке расчета базы обложения НДФЛ для физического лица, получавшего в течение календарного года одновременно доходы нескольких видов.

Ставка налога согласно пункту 167.1 Налогового кодекса составляет 15% базы налогообложения доходов, полученных в том числе (но не только) в форме заработной платы, иных поощрительных и компенсационных выплат и вознаграждений, выплачиваемых плательщику налога в связи с трудовыми отношениями или по гражданско-правовым договорам.

Если эта сумма превышает 10-кратный размер минимальной зарплаты, установленной на начало отчетного года (1500 гривен — в 2012 году), то ставка налога с суммы, превышающей 10-кратный размер, составляет 17%.

При определении базы налогообложения учитываются все доходы, получаемые как в денежной форме, так и в не денежной.

Во время начисления доходов в зарплате база налогообложения определяется как начисленная зарплата за вычетом суммы единого взноса на общеобязательное социальное страхование, суммы страховых взносов в накопительный фонд, сумм обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, сумм налоговой социальной льготы.

Окончательный расчет НДФЛ за отчетный год плательщиком осуществляется самостоятельно в соответствии с данными, указанными в годовой налоговой декларации, с учетом уплаченного в течение года налога на доходы физлиц и суммы платы за торговый патент (на основании документального подтверждения их уплаты).

Объектом обложения как резидента, так и нерезидента НДФЛ является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, который состоит из суммы налогооблагаемых доходов, начисленных (уплаченных) в течение такого отчетного периода. Общий годовой налогооблагаемый доход равняется сумме месячных налогооблагаемых доходов, иностранных доходов, доходов, полученных физлицом от хозяйственной деятельности в соответствии со статьей 177 Налогового кодекса, и доходов, полученных физлицом, занимающимся независимой профессиональной деятельностью.

Пример расчета базы налогообложения ГНС привела относительно налоговых обязательств лица, в течение налогового года получавшего доходы в виде зарплаты, иностранного дохода, дохода от сдачи недвижимости в аренду, от инвестиционной деятельности и от осуществления хоздеятельности.

Этот расчет должен проходить следующим образом. Вначале определяется сумма месячного облагаемого налогом дохода за каждый месяц как сумма указанных выше налогооблагаемых доходов (в виде зарплаты, иностранного дохода, дохода от сдачи недвижимости в аренду и т.д.).

Затем, исходя из определенного месячного налогооблагаемого дохода, рассчитывается налог по ставкам 15% и 17% по каждому месяцу отдельно. Если доход превышает 10-кратный размер, то часть в границах 10-кратного размера облагается по ставке 15%, превышающая — по ставке 17%.

Затем годовая сумма налога определяется как сумма ежемесячных налоговых обязательств. И, наконец, сумма НДФЛ, определенная в результате такого подсчета уменьшается на сумму уже уплаченного плательщиком (до даты представления декларации) налога.

В случае превышения годовой расчетной суммы над фактически уплаченной плательщик НДФЛ должен самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму превышения.

www.ligazakon.ua
 

1032
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...